sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
20:17 21 июня 2022
Культура

Ксению Собчак обвинили в мошенничестве при создании авторского проекта

Юрист Гордон: телеведущую Ксению Собчак хотят привлечь к уголовной ответственности за мошенничество при создании авторского проекта

Журналистку и телеведущую Ксению Собчак попросили привлечь к уголовной ответственности за мошенничество при создании проекта «Метод Собчак». Об этом рассказала юрист Екатерина Гордон в своих социальных сетях.

Женщина разместила копию заявления одной компании, составленное на имя председателя Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина. В документе говорится о том, что Собчак рекламировала в соцсетях платный авторский курс. За ВИП-пакет, в котором клиентам обещали встречу с журналисткой, доступ в закрытый клуб и чаты с эксклюзивными данными, потребители отдали по 600 тысяч рублей.

При этом клиенты, которые купили курс, поведали, что не получили всего того, что было обещано, хотя они отдали за него по 300 и 600 тысяч рублей. В связи с этим участники «Метода Собчак» обвинили телеведущую в мошенничестве в составе ОПГ, а также похищении 1,5 млн рублей. Они призвали СК РФ возбудить против неё уголовное дело.

В декабре прошлого года инвестор и руководитель онлайн-школы из Санкт-Петербурга Сергей Бриз сообщил, что собирается подать иск в суд на 100 млн рублей к журналистке Ксении Собчак. По его мнению, в своём фильме «Инфоцыгане» она использовала национальность как ругательство.