sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
23:31 16 марта 2021
Общество

Кубанский суд отменил оправдательный приговор пенсионеру, убившему девочку молотком

Кубанский суд отменил оправдательный приговор пенсионеру, убившему девочку молотком

Суд в Краснодарском крае отменил оправдательный приговор, вынесенный ранее местному жителю Николаю Мишину, который сознался в убийстве восьмилетней соседской девочки.

Согласно решению судьи, уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка будет направлено на повторное рассмотрение, причем с набором новой коллегии присяжных заседателей.

Апелляцию на решение предыдущей инстанции подавала прокуратура Краснодарского края, которая усмотрела в нем целый ряд процессуальных нарушений. Под арест пенсионера, судя по всему, решили не помещать.

Напомним, оправдательный вердикт коллегия присяжных вынесла по делу Мишина в ноябре 2020 года. После этого суд объявил мужчину невиновным и признал за ним право на реабилитацию.

Восьмилетняя жительница поселка Звезда исчезла летом 2016 года. Девочку долгое время искали полицейские и волонтеры, но никаких результатов эти поиски не дали.

В конце января 2020 года в соседнем селе на стенах нескольких зданий появились знаки, надписи и схемы, указывающие направление. Рядом со схемами были надписи "ребенок" и дата исчезновения девочки.

Расшифровав подсказки, следователи обнаружили место захоронения останков девочки.

Выяснилось, что подсказки на стенах нарисовал Николай Мишин. Он рассказал, что убил девочку, забежавшую в его двор, ударом молотка по голове. Судмедэксперты подтвердили, что ребенок погиб именно от такой травмы.

В ходе следствия кубанец отказался от признательных показаний. Впоследствии он рассказал журналистам, что якобы нашел записку с информацией о месте захоронения пропавшей девочки в доме своего умершего брата, но потом записка исчезла, а он начертил схему на стенах, чтобы ребенка нашли.

https://www.youtube.com/watch?v=ObgTelo-3ew&feature=emb_logo