В ночь с 26 на 27 мая мусульмане отмечают один из главных праздников ислама — Курбан-байрам (Ид аль-Адха). Главные торжества в Москве пройдут в среду, 27 мая.
Где пройдут основные мероприятия
Праздничные намазы (молитвы) состоятся на нескольких площадках:
- Московская Соборная мечеть: Выползов переулок, 7 (м. «Проспект Мира»)
- Историческая мечеть: Большая Татарская улица, 28 (м. «Новокузнецкая»)
- Мемориальная мечеть «Шухада»: улица Минская, 2Б (Поклонная гора)
- Мечеть «Ярдям»: улица Хачатуряна, 8 (м. «Отрадное»)
- Дополнительная площадка: Центр технических видов спорта в Печатниках (МЦД-2, станция «Курьяново»)
Праздничные молитвы начались утром 27 мая, примерно с 07:00 до 08:00. Прямую трансляцию можно посмотреть на телеканале «Россия 1» с 09:00 и на канале ДУМ РФ.
Какие улицы перекроют?
В связи с проведением праздника в Москве вводятся временные ограничения движения. Автомобилистам и гостям города стоит планировать маршрут заранее. Перекрытия будут действовать в Центральном, Западном и Северо-Восточном округах.
Список основных перекрытий на 27 мая:
- С 00:01 до 11:00: улицы Щепкина, Мещанская, Гиляровского, Большая Татарская, Минская.
- С 00:01 до 11:00: Капельский, Выползов, Старый Толмачевский, Климентовский, Озерковский и Малый Татарский переулки.
- С 23:00 26 мая до 11:00 27 мая: улица Дурова.
- С 06:00 до 11:00: крайняя правая полоса проспекта Мира в сторону центра (от Капельского переулка до дома 41).
- С 04:00 до 11:00: улицы Каргопольская и Хачатуряна.
- С 00:01 до 11:00: съезды с проспекта Генерала Дорохова (в обе стороны) и подъезд к парковке у Минской улицы.
Также на этих улицах с 26 мая будет запрещена парковка.
Советы горожанам и гостям
- Для поездок по городу лучше пользоваться метро. Вблизи мест проведения намазов пустят дополнительные поезда.
- Если вам нужно за город или на МКАД, выбирайте маршруты в объезд центра и указанных выше районов.
- Жертвоприношения в черте Москвы запрещены, для этих целей существуют специальные фермы в Подмосковье (в Домодедово, Раменском, Чехове и других районах.