sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
20:52 9 июня 2022
Политика

Лаврова в Ереване встретили плакатами с оскорблениями в адрес его самого и Путина

В день визита главы МИД РФ в Ереван там прошла антироссийская акция, участники которой оскорбляли Лаврова и Путина

В Ереване, куда прибыл с визитом глава МИД России Сергей Лавров, 9 июня состоялся антироссийский митинг. Его участники собрались возле памятнику Гарегину Нжде — сотрудничавшему с гитлеровцами коллаборационисту, которого в Армении считают национальным героем.

Активисты держали в руках таблички с карикатурными портретами Лаврова и президента России Владимира Путина. Под изображениями обоих были написаны оскорбления: так, российского лидера участники акции назвали «убийцей», а в отношении министра иностранных дел употребили нецензурное слово.

К прибытию Лаврова в Ереван неизвестные «телефонные террористы» позвонили в службу безопасности международного аэропорта армянской столицы и сообщили о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. Была проведена проверка, и информация о бомбе не подтвердилась. На графике визита Лаврова это никак не сказалось.

Днём 9 июня глава российского внешнеполитического ведомства провёл переговоры со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном. Темой для обсуждения между двумя министрами стал ход реализации трёхсторонних договорённостей по Карабаху, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным, азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в 2020 и 2021 годах.