sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
14:07 29 января 2022
Политика

«Мы тут не любим нацистов»: политолог посоветовал Союзу армян России вспомнить, в какой стране они находятся

Политолог Марков о показе фильма про Гарегина Нжде в Союзе армян России: «Мы не любим нацистов и никому не советуем их любить»

История с показом фильма «Гарегин Нжде», устроенным Союзом армян России (САР) 28 января в честь 30-летия армии Армении, получила продолжение. Организаторы мероприятия опровергли поступившее накануне вечером сообщение «Известий» о том, что просмотр картины был отменён, поскольку на место его проведения — в Молодёжный центр САР — явились сотрудники правоохранительных органов и зачитали предупреждение о недопустимости «реабилитации нацизма», после чего собравшиеся разошлись.

Сегодня, 29 января, Союз армян России опубликовал на своём официальном сайте заявление, в котором утверждается, что показ всё-таки состоялся, а сообщения о его отмене и вмешательстве правоохранителей названы «несбывшейся мечтой икорных спонсоров» ряда российских СМИ, экспертов и других «персонажей».

Новости о показе САР охарактеризовал как «искусственное разжигание страстей» и «нагнетание вокруг, в общем-то, рядового события», а их публикацию в СМИ — как «наглую и истеричную» попытку «пришить» организации «ярлык поборников фашизма и прочую несуразицу».

Очевидно, что речь в том числе идёт об Общероссийском общественном движении «Ветераны России», председатель которого Ильдар Резяпов направлял на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и генерального прокурора РФ Игоря Краснова обращения с просьбой провести проверку Союза армян России на предмет попытки реабилитации нацизма.

Журналистам Резяпов заявил, что считает «любые попытки оправдать нацистских преступников аморальными и кощунственными по отношению к памяти освободителей». Он также напомнил, что «среди этнических армян насчитывается 106 Героев Советского Союза, о которых можно было бы показать фильм».

В Союзе армян России на это возражают, что «на протяжении десятилетий ежегодно проводили и проводят сотни мероприятий, направленных на поддержку и чествование ветеранов ВОВ, на проведение форумов». В заявлении САР высказывается предположение, что эти усилия организации остаются незамеченными, потому что «там не раздают чёрную икру».

Что касается фигуры Гарегина Нжде, прославление которого армянами на российской территории давно вызывает претензии и критику, то САР сообщил о своей попытке реабилитировать его память путём продвижения инициативы по созданию «на государственном уровне российско-армянской комиссии», которая получила бы доступ к «соответствующим российским архивам» (в том числе КГБ) и «докопалась до истины».

Союз армян России признаёт, что в ответ получил от премьер-министра Армении Никола Пашиняна указание, будучи общественной организацией, «не влезать в это дело». Несмотря на это, в САР заранее убеждены, что «реальная деятельность» Нжде, который «любил свой народ», не имеет ничего общего с фашизмом.

Абсолютно циничное и безнравственное заявление, достаточно хамское по сути, имеющее целью с помощью различного рода словесной эквилибристики уйти от главного — попытки героизации нацистского коллаборанта, — прокомментировал Инфо24 позицию Союза армян России главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Он напомнил, что Гарегин Нжде занимался подготовкой диверсионных групп для спецслужб Третьего рейха, которые забрасывались в тыл Красной армии для совершения терактов на объектах транспорта и инфраструктуры, а также убийств советских граждан, — эта его деятельность документально подтверждена в ходе следственных мероприятий и описана в фундаментальных официальных изданиях, посвящённых истории Великой Отечественной войны.

Героизации нацизма и нацистских приспешников не может быть никакого оправдания, в том числе по национальному признаку. Советский народ заплатил жизнями 27 миллионов своих сыновей и дочерей, чтобы уничтожить «коричневую чуму», — заявил Игорь Коротченко.

Он считает необходимым запустить в России юридическую процедуру, по итогам которой решением российского суда все книги и фильмы, прославляющие Нжде, были бы объявлены экстремистскими, запрещены к распространению и демонстрации, внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Политолог Сергей Марков, чью фамилию Союз армян России назвал в числе якобы ангажированных «икорными спонсорами» экспертов, подчеркнул, что в данном случае вопрос о Нжде надо рассматривать с точки зрения общественного мнения, сформированного в России, и российского законодательства.

Нжде сотрудничал с гитлеровским режимом? Вы об этом читали? Мы читали, и много. В заявлении Министерства обороны России — тоже. Поймите уже, что вы в России. Мы в России не любим нацистов. И никому не советуем их любить, — написал эксперт на своей странице в Facebook, отвечая на комментарии других пользователей.

Отношение к Гарегину Нжде в России сформулировано официально, на уровне государственных ведомств.

В мае 2019 года в докладе МИД РФ «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» он назван «неоднозначным политическим деятелем националистического толка, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».

В энциклопедию «Великая Отечественная война 1941–1945 годов», изданную Главной редакционной комиссией Минобороны РФ под председательством главы ведомства Сергея Шойгу, включена статья «Деятельность военной контрразведки в завершающий период войны». В ней говорится, что Нжде «завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности».