sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,428.36
22:35 7 декабря 2018
Политика

Литва ввела антироссийские санкции после инцидента в Керченском проливе

Литва ввела антироссийские санкции после инцидента в Керченском проливе

Литва ввела антироссийские санкции после инцидента в Керченском проливе

Литва ввела санкции против России после инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе, заявила президент страны Даля Грибаускайте.

«Мы знаем, что международные организации не приняли никаких санкций против российских действий, однако мы ввели свои национальные санкции в знак протеста против атаки в Керченском проливе», - сообщила президент Литвы на встрече с украинским коллегой Петром Порошенко в Киеве.

Грибаускайте не уточнила, о каких ограничениях идет речь.​ Как объяснили в литовском МИДе, новые санкции коснутся россиян, ответственных "за акт агрессии в Керченском проливе и в Черном море". В "черный список" планируется внести 20 человек.

Директор департамента миграции при МВД Эвелина Гудзинскайте сообщила, что решение о том, кто войдет в санкционный список, примут до конца этой недели.

Конфликт в Керченском проливе

  • Российские пограничники 25 ноября перехватили украинские катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу», а затем задержали находящихся на них моряков.
  • В Кремле заявили о провокации со стороны украинских военных, однако в Киеве настаивают на том, что предупредили российскую сторону о готовящихся маневрах.
  • Все задержанные моряки были арестованы на два месяца и доставлены в СИЗО в Москве.
  • Западные лидеры осудили действия России и потребовали немедленного освобождения украинских военнослужащих.
  • После инцидента в Керченском проливе украинские власти ввели в приграничных регионах страны военное положение до 26 декабря.