sunny
29°С Москва
USD 71.73
EUR 82.78
BTC 61,410.37
18:35 24 мая 2026
Общество

Магнитные бури в понедельник, 25 мая: чего ждать, «зеленая зона», геоудары

В понедельник на Земле не ожидается сильных магнитных бурь

Магнитные бури в понедельник, 25 мая: чего ждать, «зеленая зона», геоудары Фото: скриншот из видео

По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН, в понедельник 25 мая геомагнитная обстановка останется спокойной. Вероятность магнитной бури оценивается всего в 7%, а планетарный индекс Kp не поднимется выше 2 баллов по девятибалльной шкале.

Согласно прогнозу ученых, слабые геомагнитные возмущения могут произойти с вероятностью около 10%, что также говорит об отсутствии значимых колебаний магнитного поля Земли. Индекс Ap, отражающий уровень геомагнитной активности, достигнет отметки 5, а индекс солнечного радиоизлучения F10.7 будет находиться в районе 125 — эти показатели свидетельствуют об умеренной и стабильной солнечной активности.

В течение всего дня 25 мая магнитосфера будет находиться в «зеленой зоне», что не представляет дискомфорта даже для метеочувствительных людей. Следующее возмущение геомагнитного фона, по предварительным данным, ожидается 27 мая, когда возможна магнитная буря.