sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
10:35 13 апреля 2022
Политика

Макрон прокомментировал слова Байдена о геноциде на Украине

Макрон намерен переговорить в Путиным и Зеленским в ближайшее время

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал недавнее выступление американского коллеги Джо Байдена, который обвинил Владимира Путина в геноциде на Украине. Выступление президента Франции транслировал канал France 2.

Сейчас нужно быть осторожными с терминами, потому что речь идёт о братских народах, — сказал Макрон, отвечая на вопрос о словах Байдена.

Французский лидер отметил, что усиление риторики не позволяет завершить конфликт, а он, в свою очередь, «хочет восстановить мир на Украине и прилагает для этого все усилия». В то же время Макрон назвал события на Украине неприемлемыми и считает, что их должен расследовать международный суд. Он объявил, что проведёт телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в ближайшее время.

Эммануэль Макрон сейчас баллотируется на второй срок. Он вышел во второй тур вместе с кандидатом от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен с минимальным отрывом. Эксперты допускают, что нынешний президент может проиграть на этих выборах, так как уделяет больше времени украинской проблеме, а не национальным. Ранее он отказался посещать Киев, поскольку на данном этапе, по его мнению, это не принесёт конкретных результатов.