sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
14:03 13 июля 2018
Политика

Мать Сенцова написала Путину письмо с просьбой помиловать сына

Мать Сенцова написала Путину письмо с просьбой помиловать сына

Людмила Сенцова написала письмо Владимиру Путину с ходатайством о помиловании осужденного за терроризм кинорежиссера. Мать Сенцова напомнила президенту России, что Сенцова ждут дома дети, один из которых страдает аутизмом.

«Не буду Вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама в это верю. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает аутизмом. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца. Прошу Вас, Владимир Владимирович, проявить милосердие и помиловать Олега Сенцова, не губить его жизнь и жизнь его близких. Мы ждем его дома», - написала Людмила Сенцова.

Дело Сенцова

  • Украинский кинорежиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был осужден российским военным судом на 20 лет колонии строгого режима за терроризм.
  • Украина предлагает обменять Сенцова на осужденных там российских граждан. Однако российская сторона пока не дает согласия на его экстрадицию, заявляя, что как житель Крыма, Сенцов теперь гражданин России.
  • Находясь в тюрьме, 14 мая 2018 года режиссер объявил голодовку, требуя освобождения из российских тюрем украинских политзаключенных, которую он держит до сих пор. 28 мая он согласился на поддерживающую терапию.
  • В связи с этим многие правозащитники, обеспокоенные состоянием здоровья Сенцова обращались к Владимиру Путину с просьбой помиловать Сенцова.
  • В марте в ходе встречи с президентом Ксения Собчак передала Владимиру Путину список из 16 человек, которых она считает политзаключенными, и потребовала освободить их. В этом документе среди прочих упомянут Олег Сенцов. 31 мая Собчак сообщила в своем twitter, что лично говорила с Олегом Сенцовым по видеотелефону и уговаривала прекратить голодовку. Здоровье Сенцова, по ее словам, вызывает опасения. Однако он отказался прекратить голодовку.
  • Также в защиту Сенцова выступали Андрей Звягинцев, Борис Гребенщиков, Джонни Депп, Педро Альмодовар, российский и украинский союзы кинематографистов и другие. 19 июня российские деятели искусств опубликовали письмо Владимиру Путину, в котором они просят освободить Сенцова, опасаясь за его здоровье. Обращение подписали актриса Чулпан Хаматова, режиссеры Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, телеведущие Владимир Познер и Ксения Собчак, глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.
  • В ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «никакой общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу решение суда». По его словам, согласно действующему законодательству, прошение о помиловании может исходить только от самого осужденного.
  • Сенцов передал через своего адвоката, что просить Путина о помиловании он не будет.