sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
14:08 27 января 2022
Политика

МИД ФРГ: в случае войны России с Украиной «Северный поток — 2» будет под санкциями

МИД Германии: российский газопровод «Северный поток — 2» попадёт под санкции, если Москва введёт войска на украинскую землю

Германия готова включить «Северный поток — 2» в список санкций против России в случае вторжения на Украину, сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Ранее Bild сообщил, что Берлин убедил Вашингтон, что если начнётся российско-украинская война, то газ по «Северному потоку — 2» не пойдёт. Однако США остались недовольными тем, что ФРГ не хочет отказываться от российского проекта.

Ранее официальный представитель Госдепа США Нед Прайс сообщил, что Вашингтон в случае войны Москвы с Киевом намерен помешать ввести «Северный поток — 2» в эксплуатацию. По его словам, пока трубопровод не запущен, США ещё могут оказывать давления на Россию.

В конце декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер на онлайн-совещании рассказал российскому президенту Владимиру Путину, что «Северный поток — 2» полностью готов к полноценной нагрузке. Пропускная способность магистрали достигает 55 миллиардов кубометров в год, протяжённость газопровода — 1234 километра.

В середине ноября прошлого года стало известно, что уровень запасов в подземных хранилищах газа в Европе, несмотря на заявления, не только не увеличивался, но продолжал снижаться. Речь шла о ПХГ, принадлежащих «Газпрому». Впрочем, в компании отмечали, что информация некорректна, поскольку показатели не являются объективными.