sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
05:07 15 ноября 2018
Политика

МИД Германии призвал Украину удалить сайт «Миротворец»

МИД Германии призвал Украину удалить сайт «Миротворец»

Немецкое Министерство иностранных дел выразило протест в связи с внесением в базу «Миротворца» экс-канцлера страны Герхарда Шредера. Ведомство призвало Киев удалить сайт.

Украинский сайт «Миротворец» добавил Шредера в свою базу 9 ноября. Его обвинили в «покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины», «манипуляции общественно значимой информацией» и «антиукраинской пропаганде».

По данным немецкого агентства DPA, бывший канцлер попал в базу «Миротворца» за свое интервью изданию Aachener Nachrichten. В частности, экс-политик признал, что, в конце концов, придется считаться с тем, что Крым входит в состав РФ.

«Вы действительно верите, что какой-либо российский президент когда-то это изменит? Это реальность, с которой рано или поздно нам придется считаться», — говорил Шредер.

Берлин выразил протест в связи с внесением Шредера в базу «Миротворца».

«Мы уже говорили украинскому правительству в прошлом, что будем настаивать на удалении этого ресурса. Мы снова это сделаем», — передает DPA позицию МИДа.

Что такое «Миротворец»:

Это база данных, куда попадают «враги Украины» — в базу вносят тех, кто якобы сотрудничает с ополченцами Донбасса, посещает Крым, критически высказывается об Украине. Считается, что к созданию сайта причастно окружение украинского министра внутренних дел Арсена Авакова. Несмотря на неофициальный статус ресурса, попадающих в него людей не пускают на территорию страны.

  • Шредер занимал пост канцлера Германии с 1998 по 2005 годы. После ухода из политики он занялся общественной деятельностью.
  • Кроме того, бывший политик с 2017 года — председатель совета директоров «Роснефти». В российской компании он работает бесплатно, отказавшись от годовой зарплаты в $500 тысяч.
  • Он также возглавляет комитет акционеров компании Nord Stream AG, через трубопровод которой в Германию идут поставки российского газа.