sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
17:41 13 января 2022
Политика

МИД назвал неприемлемым националистические заявления нового министра Казахстана

МИД РФ осудил нового министра Казахстана за русофобию вопреки словам Пескова

В Министерстве внутренних дел считают недопустимыми заявления националистического толка нового министра информации Казахстана Аскара Умарова. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Заявления националистического толка, сюда входят все: и ксенофобия, и разжигание ненависти и т. д., которые справедливо вызвали, как многие сказали, обостренную реакцию у граждан и России, и Казахстана, — мы считаем неприемлемыми, — сказала она.

О националистических заявлениях Умарова впервые сообщил глава «Россотрудничества» Евгений Примаков. Он добавил, что ведомство не работает с «русофобской дрянью». В ответ на это Умаров заверил в своей толерантности и приверженности добрососедских отношений. Несмотря на это глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о нежелании видеть Умарова на Байконуре. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков передал готовность Кремля сотрудничать с новым министром и воспринимать только те его высказывания, которые были озвучены в новом статусе.