sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
16:14 30 июля 2021
Политика

МИД РФ гарантировал Баку и Еревану помощь России в пограничном вопросе

МИД РФ гарантировал Баку и Еревану помощь России в пограничном вопросе

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали текущую ситуацию на границе Азербайджана с Арменией. Заявление по этому поводу сделал заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов.

По словам дипломата, российская сторона "серьезно обеспокоена" вооруженными инцидентами, которые происходят на армяно-азербайджанской границе в последние дни и уже привели к человеческим жертвам. "Выражаем соболезнования семьям погибших, желаем выздоровления пострадавшим и раненым", -- говорится в комментарии Бикантова, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Представитель внешнеполитического ведомства констатировал, что ситуация на границе по-прежнему остается напряженной. "Призываем стороны воздержаться от любых действий, чреватых дальнейшей деградацией обстановки, решать все возникающие вопросы политико-дипломатическим путем", -- заявил он.

В МИДе заверили, что Москва готова предпринимать все необходимые меры для "содействия нормализации ситуации" на границе Армении и Азербайджана, и в очередной раз напомнили о принципиальной важности скорейшего запуска работ по делимитации и демаркации этой границы.

"Намерены активно работать над превращением Закавказья в зону стабильности, безопасности и процветания в русле Трехсторонних заявлений лидеров Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года", -- подытожил Бикантов.

Напомним, 29 июля сопредседатели Минской группы ОБСЕ обнародовали совместное заявление по ситуации на армяно-азербайджанской границе, призвав Баку и Ереван как можно скорее сесть за стол переговоров и приступить к обсуждению наиболеее актуальных вопросов, решение которых будет способствовать деэскалации пограничной напряженности.

Ранее в тот же день исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил своему правительству, что намерен просить ОДКБ и Москву о размещении на границе с Азербайджаном мониторинговой мисси Организации и опорных пунктов российских пограничников. В Госдуме РФ это заявление сочли политизированным, отметив, что при конструктивном подходе для решения таких вопросов следует начинать не с публичных деклараций, а с диалога между всеми заинтересованными сторонами, в число которых в данном случае входит и Баку.