sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
19:06 1 сентября 2021
Общество

Милонов предложил ввести ответственность сотовых операторов за телефонное мошенничество

Милонов предложил ввести ответственность сотовых операторов за телефонное мошенничество

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести ответственность для операторов сотовой связи за телефонное мошенничество. Об этом он рассказал в разговоре с Инфо 24.

"Телекоммуникационные компании обязаны нести ответственность за телефонное мошенничество. Они должны научиться вычислять телефонных мошенников, которые обкрадывают пенсионеров, не разбирающихся в новых технологиях", — уточнил он.

По словам Милонова, сотовым операторам стоит начать разрабатывать алгоритмы по выявлению телефонных мошенников, несмотря на отсутствие специальной правовой базы. Операторы связи обязаны содействовать в расследовании такой категории преступлений. Он также уверен, что в ближайшее время будет разработан законопроект, согласно которому кибермошенники будут привлечены к уголовной ответственности, в частности, пожизненному заключению.

Ранее ОНФ (Общероссийский народный фронт) выступил с инициативой привлечь представителей Центробанка, операторов сотовой связи, правоохранительных органов и экспертов для борьбы с телефонным мошенничеством. Организация предложила бесплатно обязать сотовых операторов уведомлять абонентов о подозрительных звонках и блокировать их без решения суда.