sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
23:47 18 декабря 2018
Общество

Минюст проверит движение арестованного правозащитника Льва Пономарева

Минюст проверит движение арестованного правозащитника Льва Пономарева

Министерство юстиции РФ сообщило о внеплановой проверке правозащитное движение «За права человека», которое возглавляет арестованный 77-летний Лев Пономарев. Сам правозащитник сообщил об этом в блоге на сайте «Эха Москвы».

Минюст обязал движение до 14 января предоставить документы, касающиеся бухгалтерии, штатного расписания, а также информацию о переписке с физическими и юридическими лицами и публикациях в СМИ. За нарушение сроков движению грозит административная ответственность.

Находящийся в спецприемнике Лев Пономарев выпустил заявление. Он уверен, что внеплановая проверка связана с его арестом. Этот вопрос поднимался в том числе и на встрече президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ) 11 декабря. Участники мероприятия просили главу государства повлиять на ситуацию с Пономаревым и добиться его освобождения.

«Если приглядеться к ответам Путина, он либо был на стороне действий власти, либо иногда проявлял некоторую нерешительность и говорил что-то вроде «надо разобраться». Внеплановую проверку Минюстом ООД «За права человека» рассматриваю именно как меру, которая должна снять эту нерешительность в словах президента. Результат этой проверки, боюсь, предсказуем. Думаю, что слова президента о том, что «хотите чтобы было как в Париже?», определит ближайшую повестку дня взаимодействия Кремля с гражданским обществом», --- пишет Пономарев.

Арест Льва Пономарева

Пожилого активиста задержали и взяли под стражу за пост, в котором он призывал поучаствовать в несогласованной акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия» (она состоялась 28 октября), а затем не отпустили на похороны главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

Комментируя задержание Пономарева, Путин напомнил беспорядки «желтых жилетов» во Франции и сказал: «Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж».

Члены СПЧ обращали внимание Путина, что дело «Нового величия» сфабриковано. Путин в ответ приводил данные из подготовленных ему справок, где силовики отчитывались о том, что подростки тренировались готовить зажигательные смеси и собирались вербовать сторонников на Кавказе и в Крыму.