sunny
9°С Москва
BTC 61,758.51
22:16 24 июня 2021
Политика

Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле позиций своих военных армянами

Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле позиций своих военных армянами

Азербайджанское министерство обороны сообщило, что сегодня, 24 июня, около 14.30 по местному времени позиции Вооруженных сил республики были подвергнуты обстрелу с армянской стороны. Огонь велся в направлении Товузского района -- он расположен на северо-западе Азербайджана, неподалеку от границы с Грузией.

В сообщении азербайджанского оборонного ведомства уточняется, что армянские военные, дислоцированные в окрестностях села Айгедзор Бердского района Тавушской области, атаковали позиции ВС Азербайджана из стрелкового оружия, причем стреляли в направлении товузского села Мунджуглу. Этот населенный пункт неоднократно подвергался обстрелам ВС Армении на протяжении последнего по времени карабахского конфликта, разразившегося летом 2020 года.

"Потерь и раненых среди личного состава азербайджанской армии нет. В настоящее время ситуация в этом направлении стабильна, оперативная обстановка находится под контролем наших подразделений", -- говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства обороны Азербайджана.

Со своей стороны армянское Минобороны предсказуемо опровергло информацию об обстреле позиций азербайджанских военных в Товузском районе. Ведомство назвало это заявление "слухами" и обвинило официальный Баку в распространении "дезинформации".

"Армянская сторона не стреляла в направлении позиций ВС Азербайджана", -- говорится в заявлении оборонного ведомства республики. Впрочем, аналогичные заявления это министерство распространяет в ответ на каждое сообщение о подобных обстрелах.

Именно так произошло после стрельбы, которую армянские военные в конце мая открыли по позициям ВС Азербайджана в Нахичеваньской автономии -- и в результате которой получил ранение один военнослужащий, Эльхан Мурадов. Он был госпитализирован с простреленным плечом, его жизнь вне опасности.

Ранее, в апреле, Минобороны Армении точно так же называло "слухами" информацию об обстреле азербайджанских пограничников в Зангиланском районе, в селе Сейидляр. "Азербайджанские пограничники проявили выдержку и не открыли ответного огня", — сообщал тогда официальный Баку.

Свет на случившееся пролили служащие подразделения ФСБ России, дислоцированные в том же районе на территории Армении. В их сторону, кстати, стрельба тоже велась, так что они вынужденно стали непосредственными участникаими последовавшего разбирательства.

Выяснилось, что стреляли армянские военные, которые, злоупотребив алкоголем и находясь в состоянии сильного опьянения, воспользовались выданным им оружием для совершения международной провокации. Азербайджанская сторона позднее была проинформирована о том, что армянские военные, совершившие эту провокацию, удалены с места событий", — говорилось в сообщении Государственной пограничной службы республики, опубликованном по итогам этого инцидента.