sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
19:48 3 августа 2022
Политика

Минобороны РФ заявило об обострении в зоне ответственности миротворцев в Карабахе

Министерство обороны России сообщило, что в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе произошло обострение

Министерство обороны РФ, публикуя бюллетень о деятельности российского миротворческого контингента в Карабахе, заявило об «обострении обстановки в зоне ответственности» РМК — в частности, в районе высоты Сарыбаба.

Командованием Российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон принимаются меры по стабилизации обстановки. Российскими миротворческими подразделениями проведено патрулирование по двум маршрутам в Мардакертском и Мартунинском районах, — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Там подчеркнули, что российские миротворцы круглосуточно осуществляют мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на 27 наблюдательных пунктах, а инженерно-сапёрные группы продолжают разминировать объекты и местность, очистив за последние сутки 0,5 гектара земель и обезвредив там 23 взрывоопасных предмета.

Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении, — заверили в Минобороны РФ.

Ранее Министерство обороны Азербайджана сообщило о проведении операции «Возмездие» в качестве ответа на гибель своего солдата-срочника Анара Кязимова, который был убит в ходе обстрела позиций азербайджанской армии со стороны незаконных армянских вооружённых формирований.

В МИД Азербайджана подчеркнули, что вся ответственность за этот обстрел и его последствия лежит на военно-политическом руководстве Армении, которое, вопреки многократным напоминаниям и требованиям, так и не выполнило пункт трёхсторонних договорённостей от 10 ноября 2020 года о выводе своих НВФ из Карабаха.