sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
21:58 21 июля 2022
Экономика

Молдавия не смогла найти альтернативы российскому газу

Молдавия признала, что не может обойтись без российского газа

У компании «Молдовагаз» накопился значительный долг перед «Газпромом» за поставки топлива. Рассчитаться мешают бюрократические трудности. Власти Молдавии пытаются найти других поставщиков, если российский монополист «перекроет трубу».

У нас нет уверенности, что «Газпром» обеспечит необходимые нам объемы поставок. <...> Попытки создать резервы или найти альтернативные поставки по приемлемым ценам, в этом проблема, пока не дали результатов, — сказала президент страны Майя Санду в интервью телеканалу TVR (цитата по ТАСС).

По её словам, сейчас поставщики предлагают поставки по цене, «недостижимой для граждан Молдавии». Переговоры идут в том числе с Азербайджаном и Румынией.

«Молдовагаз» и «Газпром» планировали договориться об урегулировании задолженности к 1 мая. По молдавским законам это возможно только после аудита. У властей страны не получилось привлечь иностранных аудиторов до сих пор.

В октябре минувшего года российская и молдавская газовые компании продлили контракт на поставку топлива ещё на пять лет. Договорились высчитывать стоимость газа каждый квартал, основываясь на ценах на нефть и газ в предыдущие девять месяцев. В январе Молдавия выплатила долг «Газпрому». Но с тех пор «Молдовагаз» задолжал $433 млн (с учётом просрочки платежей — $709 млн).