sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
15:55 11 января 2022
Экономика

Молдавия попросила «Газпром» об отстрочке из-за нехватки денег

Вице-премьер Молдавии: Кишинёв попросил «Газпром» об отстрочке платежа за январь, для жителей республики могут повысить цены на газ

Молдавия попросила «Газпром» об отсрочке платежа за поставки газа в январе примерно на 10-20 дней, сообщил вице-премьер республики Андрей Спыну. По его словам, он обсудил это с главой российской компании Алексеем Миллером 10 января, но окончательного решения пока не принято.

По словам Спыну, «Молдовагаз» до конца недели рассчитается с Москвой за поставки топлива в декабре 2021 года. Он добавил, что Кишинёву удалось заключить с российской стороной «очень хороший» контракт, благодаря условиям которого республике удалось за три последних месяца сэкономить $330 млн.

Например, пояснил Спыну, Молдавия закупала российский газ по цене $450 за тысячу кубометров (в декабре сумма выросла до $550, в январе 2022 года — до $647), тогда как цена на рынке превышала $1 тыс. Вместе с тем он указал, что власти республики могут повысить цену на газ для жителей страны, чтобы вовремя рассчитываться с долгами, но пообещал, что людям это компенсируют в том или ином виде.

Мы видели платежки, видели реакцию людей, понимаем ее. Люди с обеспокоенностью смотрят на рост тарифов на газ. Мы сделаем все, чтобы найти альтернативы: правительство готовит дополнительные меры поддержки населения, — сказал Спыну.

Мы в сложной ситуации. Газовый кризис не закончился ни в ноябре, ни в декабре. Он закончится, когда на европейском уровне цены окончательно упадут. Газовый кризис — это не кризис Молдавии, а европейского пространства, затрагивающего нашу страну напрямую, — сказал вице-премьер.

В конце октября 2021 года Москва заявила, что задолженность Кишинёва достигла $709 млн. Власти Молдавии обвинили во всём руководство непризнанного Приднестровья, которое не платит за газ. «Газпром» ранее отмечал, что при заключении нового контракта была учтена текущая ситуация и, хотя Россия фактически подписала соглашение на условиях молдавской стороны, Кишинёв в обмен на это обязан закрыть все последние платежи.

26 ноября 2021 года компания «Молдовагаз» сообщила, что долг перед «Газпромом» за поставки в октябре и первой половине ноября погашен. Российская сторона подтвердила получение платежа. Кишинёв заявлял, что сумма долга составила $74 млн. У предприятия таких денег не было и оно было вынуждено обратиться за помощью к властям республики. 25 ноября парламент Молдавии одобрил эту просьбу.

Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что правительство республики больше не будет помогать «Молдовагазу» погашать долги перед «Газпромом», компания должна самостоятельно справиться с этим вопросом. Представители компании обратились к потребителям с просьбой производить выплаты своевременно, чтобы организация не осталась должна «Газпрому».