sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
20:13 4 октября 2018
Общество

Мосгорсуд признал незаконным арест фигурантки дела «Нового величия»

Мосгорсуд признал незаконным арест фигурантки дела «Нового величия»

Мосгорсуд признал незаконным заключение под стражу 16 марта фигурантки дела сообщества «Новое величие» 18-летней Анны Павликовой, которую обвиняют в экстремизме.

«Постановление Дорогомиловского суда Москвы от 16 марта об избрании в отношении Павликовой меры пресечения в виде заключения под стражу отменить. Избрать в отношении Павликовой меру пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в решении судьи в четверг.

«Хотя мера пресечения уже изменена, это не отменяет тот факт, что арест был незаконным», — заявила в суде адвокат Павликовой Ольга Карлова.

Она также отметила, что за время пребывания в СИЗО у ее подзащитной ухудшилось состояние здоровья и попросила перевести Павликову под подписку о невыезде. Сейчас девушка находится под домашним арестом и носит специальный браслет ФСИН, из-за которого ей не могут сделать МРТ и провести другие необходимые обследования.

«На данный момент мы имеем проблемы с лечением Ани. Из-за браслета мы не можем сделать ни кардиограмму, ни МРТ. Врачи из-за браслета отказываются ее лечить», — сказала Карлова.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что еще не решила, будет ли поддерживать просьбу еще одного фигуранта дела «Нового величия» Вячеслава Крюкова о его переводе под домашний арест.

Омбудсмен также поддержала идею отпустить Павликову под подписку о невыезде или под поручительство.

Дело «Нового величия»

  • Организация «Новое величие» возникла в 2017 году. По версии следствия, ее участники планировали преступления по мотивам политической ненависти к действующему конституционному строю, вели агитацию «ВКонтакте» и Telegram, пропагандировали свои идеи посредством листовок и плакатов.
  • В марте 2018 года 10 активистов «Нового величия» были арестованы. Им вменили создание экстремистского сообщества и участие в его деятельности. Участники сообщества отмечают, что на преступление их спровоцировали сами сотрудники МВД.
  • В середине августа 18-летней Павликовой и 19-летней Дубовик, самым младшим из обвиняемых, суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест на фоне общественной кампании в их поддержку, в том числе после «Марша матерей».