sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
09:29 7 декабря 2018
Общество

Москалькова попросила Мосгорсуд отменить арест Пономарева

Москалькова попросила Мосгорсуд отменить арест Пономарева

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Мосгорсуд с официальным письмом, в котором попросила пересмотреть решение об аресте 77-летнего правозащитника Льва Пономарева, вынесенное 5 декабря Тверским районным судом Москвы.

«Считаю данное наказание несоразмерным и не учитывающим всех обстоятельств дела, в частности преклонный возраст, наличие болезней, род общественной деятельности», — говорится в письме Москальковой.

Омбудсмен также подчеркнула, что в своей просьбе к Мосгорсуду исходит из «принципа гуманизма, милосердия и справедливости». Ранее она выступала за то, чтобы статья уголовного кодекса, предусматривающая привлечение к ответственности за репосты в соцсетях, была смягчена.

За что арестовали Льва Пономарева

Председатель правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев 5 декабря получил 25 суток ареста за перепубликованное в соцсети чужое сообщение, содержащее призыв участвовать в несогласованной акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия» (она состоялась 28 октября).

Акции в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Главное

Решение об аресте было принято с учетом того, что ранее в 2018 году Пономарева задерживали на одиночном пикете возле здания Генеральной прокуратуры. Он требовал изменить меру пресечения фигуранткам дела «Нового величия» — 19-летней Марии Дубовик и 18-летней Анне Павликовой. Сейчас обе они находятся под домашним арестом на срок - до 13 декабря.

В тот раз правозащитника признали виновным в нарушении правил проведения массовых мероприятий. В этот раз суд квалифицировал репост, сделанный Пономаревым в соцсети, по той же статье — то есть расценил как повторное нарушение.

Инфо24 ведет статистику дел за репосты - вот она.

Проверить законность ареста активиста Москалькову попросил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов. Он также обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть возможность отмены решения суда.

Возмущение арестом Пономарева выразил от имени президентского Совета по правам человека его председатель Михаил Федотов. Он назвал выбор наказания для пожилого активиста «необъяснимым» и отметил, что «закон на то и дает очень широкий диапазон в наказаниях, чтобы индивидуализировать его с учетом личности человека, его возраста, состояния здоровья и реальной общественной опасности содеянного».