sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
11:06 13 октября 2021
Общество

Фотографии москвичей из mos.ru передадут полиции

Московские власти решили передать фотографии москвичей с сайта mos.ru в систему распознавания лиц

Правительство Москвы собирается использовать загруженные на сайт mos.ru фотографии пользователей для системы распознавания лиц, которую используют полицейские для поиска преступников.

Таким образом мэрия собирается доработать городской портал mos.ru, а подрядчиком по проекту стоимостью 236 млн рублей стала пермская компания «Брайт софт», сообщает газета «Коммерсант». На портале госзакупок издание обнаружило контракт, заключенный 5 октября подведомственным департаменту информационных технологий Москвы ГКУ «Информационный город» с пермским подрядчиком.

На проведение работ отводится 440 дней с даты заключения контракта. В качестве техзадания исполнитель должен разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения «фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации по Москве». То есть фотографии будут храниться в Едином центре хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД, где хранятся данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц.

Ранее сообщалось о том, что на станциях метро начала работать система распознавания лиц Face Pay. Представитель столичного метрополитена сообщил, что система работает в отладочном режиме. В ней может принять участие любой пассажир, зарегистрировавшись на сайте Мосметро. После этого появятся турникеты с круглой чёрной наклейкой. Причем пользователей Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий утром может ожидать 50% скидка (23 рубля вместо 46).

В сентябре московские власти ввели систему распознавания лиц в московских школах. Однако она стала возможной только с согласия родителей и учеников. Система начала работать в качестве эксперимента в отдельных московских школах, но не повсеместно.