sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
22:42 17 сентября 2021
Экономика

МВД хочет наказывать россиян за передачу банковских карт

МВД хочет наказывать россиян за передачу банковских карт

Банки должны определить наказание для клиентов, которые позволяют другим пользоваться своими картами. Это открывает дорогу для мошенников, считает замначальника главного управления экономической безопасности МВД России Владислав Горкавцев.

"Необходимо ужесточение деятельности со стороны банков, например. Когда человек заводит карту, мне кажется, в договоре должно быть прописано, что передача карты третьему лицу влечет ответственность: то ли он попадает в "черный список", то ли он в будущем получит какие-то негативные последствия", -- предложил Горкавцев на международном банковском форуме "Банки России -- XXI век".

По мнению полицейского, наказывать клиентов должны не только сами кредитные организации, но и органы власти. Возможно введение для начала административной ответственности. Ответственность держателей карт определит Центробанк, Минфин, Минюст "и так далее по этой тематике".

Кстати, недавние опросы показали, что каждый десятый российский школьник сообщал код безопасности банковской карты незнакомому человеку.