sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
18:51 2 марта 2019
Общество

МВД предложило создать единый реестр автомобилей с доступом для всех россиян

МВД предложило создать единый реестр автомобилей с доступом для всех россиян

МВД намерено создать базу автомобилей, доступ к которой будет у любого гражданина РФ. Законопроект размещен на сайте нормативных правовых актов.

Ведомство планирует начать создавать реестр на основе ранее зарегистрированных машин. Информация, которая будет содержаться на портале, будет включать в себя подробные технические данные об автомобиле и полную информацию об ее владельце — ИНН, адрес регистрации и другие личные данные собственника. МВД будет присваивать каждому авто уникальный номер.

Получить доступ к данным владельца можно будет по интернет-запросу, срок ответа МВД — до трех дней для электронного обращения и до 10 дней для почтового. Суды и правоохранительные органы также будут отправлять запрос на получение доступа к информации.

«Сведения, содержащие в государственном реестре транспортных средств, за исключением тех, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются в виде выписки, содержащей общедоступные сведения по запросам любых лиц», — сказано в законопроекте.

В МВД отмечают, что цель реестра — обеспечить учет автомобилей и «межведомственное информационное взаимодействие при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в электронном виде».

Ожидается, что закон вступит в силу 4 августа 2019 года.