sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
18:35 27 января 2022
Общество

На «Госуслугах» оформят сертификат при медотводе от вакцинации

Михаил Мишустин пообещал, что россиянам с медотводом оформят сертификат на «Госуслугах»

Данные о медицинских противопоказаниях к коронавирусной вакцинации будут автоматически добавлены на портал «Госуслуги». Одновременно будут оформлены сертификаты, объявил глава правительства Михаил Мишустин на заседании кабмина.

В ближайшее время на портал будет передаваться и информация о том, что у человека есть медицинские противопоказания для вакцинации, — пообещал Мишустин.

Он сказал, что подписал соответствующее постановление правительства. По словам Мишустина, решение о противопоказаниях принимают только врачи по состоянию пациента и истории болезни. Премьер-министр напомнил, что сейчас в личный кабинет попадают сведения о прививках от ковида и о перенесённом заболевании.

Также премьер объявил, что быстро растёт количество заразившихся COVID-19 и нагрузка на амбулаторную сеть. На поддержку региональных поликлиник правительство дополнительно выделит больше 7 млрд 300 млн рублей.

Ранее помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил, что новые сертификаты с QR-кодами для переболевших коронавирусной инфекцией выдаются на 12 месяцев. При этом в Минздраве подтвердили, что сейчас идёт увеличение сроков действия ковид-паспортов для ранее переболевших ковидом.