sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
14:52 2 декабря 2021
Общество

В Минздраве РФ рассказали, на какой срок выдаются новые сертификаты для переболевших коронавирусом

Минздрав РФ: новые сертификаты переболевшим коронавирусом выдаются сразу на год

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил, что новые сертификаты с QR-кодами для переболевших коронавирусной инфекцией выдаются на 12 месяцев. При этом в Минздраве подтвердили, что сейчас идёт увеличение сроков действия ковид-паспортов для ранее переболевших вирусом, сообщает ТАСС.

По его словам, врачи выдают сертификат для переболевшего со дня выздоровления от коронавируса. Срок действия этого документа рассчитан на год. В ближайшее время будут продлены сроки действия QR-кодов у ранее переболевших коронавирусом, все необходимые меры уже предприняты.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что в России существует колоссальные информационные ресурсы, обрабатывающие и анализирующие все случаи заболевания коронавирусом. Российским специалистам удалось выяснить, что повторное заболевание коронавирусом среди переболевших встречается только в 0,74% случаях.

Вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на совещании правительства РФ, рассказала, что решение о сроке действия сертификата, который составлял полгода, принимали ещё в июне этого года. Она пояснила, что в то время был эпидемический подъём. В ноябре же заболеваемость пошла на спад, поэтому необходимо поменять существующие сроки годности сертификатов у переболевших. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин.