sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
12:33 26 ноября 2018
Общество

На Камчатке уволили чиновницу, которая предложила «чпокнуть» пенсионера дротиком

На Камчатке уволили чиновницу, которая предложила «чпокнуть» пенсионера дротиком

Из правительства Камчатского края уволили сотрудницу, которая сняла на видео пришедшего к зданию администрации пенсионера и предложила «чпокнуть его дротиком, как животное». Об этом сообщает «Кам 24».

Пожилой мужчина, вооруженный обрезом, пытался утром в понедельник войти в здание правительства. Его задержали сотрудники Росгвардии. Из окна администрации пенсионера сняла на видео одна из сотрудниц. Ролик сопровождался ее словами: «Это только дротиком, как животное, чпок... Чтобы он отрубился. Потому что хрен его знает, что у него в голове».

Видео попало в соцсети и вызвало негативную реакцию пользователей в адрес сотрудницы администрации и всего правительства. В администрации нашли автора ролика и уволили.

«Выяснилось, что женщина, комментировавшая видео, не является государственной гражданской служащей, а работает в правительстве по договору гражданско-правового характера. После инцидента договор с ней расторгнут», - сказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

Ранее сообщалось, что в отношении 67-летнего пенсионера завели уголовное дело о незаконном хранении оружия. Перенесший инфаркт мужчина на допросе сказал, что его хотят убить. В правительстве Камчатки он хотел найти прокурора, чтобы тот защитил его. Мужчину отправили в психдиспансер.

Резонансные высказывания чиновников

  • В октябре министр труда Саратовской области Наталья Соколова лишилась поста после высказываний о прожиточном минимуме. Она сказала, что пенсионеры могут питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц, но сама отказалась от такой диеты. «Макарошки стоят всегда одинаково. А кефир? Все равно это очень дешево!» — произнесла чиновница.
  • В начале ноября в СМИ попала видеозапись со встречи директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких с волонтерами в Кировограде. Чиновница заявила молодым людям: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать». Впоследствии разразился скандал, и Глацких временно отстранили от должности, но до сих пор не уволили.
  • Главный детский эндокринолог Урала Алексей Кияев на встрече с родителями детей-диабетиков в Кургане заявил, что стандарты оказания медпомощи — это лишь рекомендации. «Можете написать президенту, правительству тогда. Пусть они разберутся», — ответил он на жалобы родителей.
  • Исполняющий обязанности главы Липецкой области Игорь Артамонов на встрече со студентами Елецкого государственного университета убеждал учащихся, что цены на самом деле невысоки — просто студенты мало зарабатывают. «…Этот человек сказал, что если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие. И просить из бюджета вы ничего не должны: ни новых садиков, спортобъектов, ни дорог, так как если все просьбы выполнять, то бюджета не останется, слишком маленький, не Москвы уровень», — рассказала участница встречи Таня Соболева.
  • Губернатор Карелии Артур Парфенчиков, общаясь с жительницей в соцсетях, в ответ на ее жалобу на нехватку детских садов предложил ей «сидеть дома, договариваться с бабушками, нанять няню». Чиновник заявил, что к нему по таким вопросам обращаться бесполезно. Позже Парфенчиков сказал, что извинился перед женщиной.
  • Член Совета Федерации от Брянской области Екатерина Лахова, комментируя размер прожиточного минимума на питание, заявила, что голодание во время Великой Отечественной войны помогло людям стать «разумными» и приобрести «светлую голову». Позже она отреклась от своих слов.
  • Депутат омского горсовета Алексей Провозин предложил не строить инфраструктуру на участках многодетных семей за счет регионального бюджета и назвал помощь им "волей государевой". Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак поручил начать проверку высказывания своего однопартийца.