sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
18:12 30 июня 2022
Общество

На побережье Куршской косы был впервые замечен морж

На Куршской косе в Калининградской области впервые обнаружили моржа

На российской части Куршской косы недалеко от литовской границы был впервые обнаружен крупный морж. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу национального парка.

Как ластоногое попало к нам — ответить сложно. Возможно, морж приплыл с попутным течением из Польши, — прокомментировали новость сотрудники нацпарка.

Уточняется, что такой случай на Куршской косе произошёл впервые, поэтому научные специалисты решили обследовать животное, а результаты осмотра передать в Атлантическое отделение Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН. Было отмечено, что в момент нахождения морж выглядел слегка ослабленным и отдыхал на песчаном побережье.

Работники национального парка уточнили, что моржи обитают в Баренцевом море и редко путешествуют на длительные дистанции, однако недавно они были замечены в Белом море.

В прошлом году сообщалось, что к берегам Ирландии впервые приплыл морж. Местные жители увидели, как он отдыхает на скалистом берегу. Животное заснял местный житель Алан Хулихан, который в тот день отправился с пятилетней дочерью прогуляться по пляжу. Именно девочка первой увидела моржа. По словам морского биолога и директора местного океанариума Кевина Фланнери, это первый задокументированный случай появления моржа в истории Ирландии.