
Полицейские составили протокол на стилиста Сергея Зверева из-за пикета у Кремля против строительства завода на Байкале. Протокол составлен по статье о нарушении правил проведения пикета "на прилегающих к Кремлю территориях". Стилисту грозит до 20 тысяч рублей штрафа. Дело рассмотрят в суде 13 мая.
По словам адвоката Екатерины Селезневой, Зверев не явился в отдел полиции. «Сергей пока размышляет, но не отказывается от похода в суд <...> В любом случае мы будем его защищать и отстаивать позицию о том, что он не совершал никакого административного правонарушения», — добавила она.
Зверев в начале марта два дня подряд устраивал в центре Москвы одиночные пикеты против байкальского завода. Он также предлагал поклонникам подписать онлайн-петицию против производства. По мнению Зверева, завод мог нанести Байкалу серьезный экологический ущерб.
Из-за пикетов стилиста вызвали в полицию, чтобы составить протокол о нарушении правил проведения публичного мероприятия.
https://www.instagram.com/p/Bu3m9QxnyKP/?utm_source=ig_embed
[XXX_back back_title="Скандал вокруг завода на Байкале"]
Завод по розливу байкальской воды начали строить в январе 2019 года. Работы
Экоактивисты утверждают, что предприятие строят в зоне обитания краснокнижных животных, и требуют остановить «издевательства над священным озером».
Известный российский стилист Сергей Зверев в начале марта два дня подряд устраивал в центре Москвы одиночные пикеты против байкальского завода. Он также предлагал поклонникам подписать онлайн-петицию против производства. Зверев считает, что завод нанесет Байкалу серьезный экологический ущерб. Из-за пикетов стилиста вызвали в полицию, чтобы составить протокол о нарушении правил проведения публичного мероприятия.
В начале марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко
В середине марта суд по иску прокуратуры заморозил строительство завода на Байкале. Надзорное ведомство обнаружило, что на стройплощадке разлиты нефтепродукты, а по периметру территории расположено несколько свалок. Кроме того, компания «Аквасиб» не получала разрешение на прокладку траншей.
Позже прокуратура выяснила, что «АкваСиб» вообще не должен был получать разрешение на строительство. Дело в том, что местные предприятия уже превысили годовую квоту на использование воды из озера в 2018 году.
В конце марта суд признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство завода. В природоохранной прокуратуре заявили, что эксперты не учли близкое размещение фабрики к кромке воды и то, что в непосредственной близости от завода обитают 40 уникальных представителей флоры и фауны.
В начале апреля суд запретил «АкваСибу» строить завод.
[/XXX_back]