sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
21:55 2 апреля 2019
Общество

Суд запретил строить завод по розливу воды на Байкале

Суд запретил строить завод по розливу воды на Байкале

Российско-китайской компании «АкваСиб» запретили строить завод по розливу бутилированной воды в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области.

В конце марта суд признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство завода. В природоохранной прокуратуре заявили, что эксперты не учли близкое размещение фабрики к кромке воды и то, что в непосредственной близости от завода обитают 40 уникальных представителей флоры и фауны.

Позже суд посчитал, что признание заключения комиссии незаконным строительство не запрещает, и 2 апреля запретил компании продолжать работы, заключать «сделки и любые другие действия по распоряжению, обременению, передаче другим лицам указанного земельного участка».

Иск природоохранной прокуратуры продолжат рассматривать 7 мая. Ведомство требует признать недействительным договор аренды земельного участка на берегу Байкала, которое городские власти заключили с компанией.

Скандал вокруг завода на Байкале

  • Завод по розливу байкальской воды начали строить в январе 2019 года. Работы ведет российское ООО «АкваСиб», 99% которого принадлежит китайской водной компании под названием «Озеро Байкал». Объем вложений составляет около 1,5 млрд рублей. После ввода в эксплуатацию в 2021 году завод будет выкачивать из Байкала 528 тысяч литров воды в сутки.
  • Экоактивисты утверждают, что предприятие строят в зоне обитания краснокнижных животных, и требуют остановить «издевательства над священным озером».
  • Известный российский стилист Сергей Зверев в начале марта два дня подряд устраивал в центре Москвы одиночные пикеты против байкальского завода. Он также предлагал поклонникам подписать онлайн-петицию против производства. Зверев считает, что завод нанесет Байкалу серьезный экологический ущерб. Из-за пикетов стилиста вызвали в полицию, чтобы составить протокол о нарушении правил проведения публичного мероприятия.
  • 4 марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил проверить законность строительства завода. Спустя неделю премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проверить стройку «на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам».
  • В середине марта суд по иску прокуратуры заморозил строительство завода на Байкале. Надзорное ведомство обнаружило, что на стройплощадке разлиты нефтепродукты, а по периметру территории расположено несколько свалок. Кроме того, компания «Аквасиб» не получала разрешение на прокладку траншей.
  • Позже прокуратура выяснила, что «АкваСиб» вообще не должен был получать разрешение на строительство. Дело в том, что местные предприятия уже превысили годовую квоту на использование воды из озера в 2018 году.