sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
12:44 21 декабря 2021
Общество

На Украину направили экспертов по защите кибербезопасности

NYT: США и Британия направили специалистов по кибербезопасности на Украину ради защиты энергосетей, банковской системы и других элементов экономики

Команда специалистов по кибербезопасности направлена на Украину странами США и Великобритании. Об этом сообщает New York Times. Экспертов отправили для защиты от атак энергосетей, банковского софта и других элементов.

Сообщается, что специалисты подготовят к тому, что «может стать следующим шагом со стороны президента России». Согласно данным разведки США, Россия хочет выставить президента Украины неумелым и беззащитным. Также западные страны не исключают, что Россия может использовать какой-либо предлог для начала вторжения.

Как уверяют в Великобритании, характер помощи исключительно оборонительный. В США заявили о поддержке кибербезопасности Украины.Однако подробности о направлении специалистов страны не развивают. Обвинения России в кибератаках на западные страны озвучиваются уже не раз. Кремль каждый раз отвергал заявления и уверял в готовности обсуждения вопросов безопасности.

На прошлой неделе МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Согласно документам, Москва предлагает Вашингтону отказаться от создания баз в бывших республиках СССР, их военной инфраструктуры и военного сотрудничества с ними. Также Россия предложила Североатлантическому альянсу обязаться исключить дальнейшее расширение и присоединение Украины к военно-политическому блоку.

В ответ на предложения пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что власти США не будут проводить переговоры, пока в них не примут участие страны НАТО. После этого представители российского МИДА заявили, что Москва готова выслать своих дипломатов в штаты для переговоров «хоть завтра».