sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
20:02 26 апреля 2022
Общество

Нарусова передала генпрокурору список участвующих в спецоперации на Украине солдат-срочников

Сенатор Нарусова передала генпрокурору Краснову список солдат-срочников, участвующих в спецоперации на Украине

Генеральный прокурор Игорь Краснов выступил в Совете Федерации. Во время встречи сенатор Людмила Нарусова передала ему для рассмотрения папку со сведениями о солдатах-срочниках, которые, по её словам, принимают участие в спецоперации на Украине.

Речь идёт о поручении президента РФ и верховного главнокомандующего вам и структурному вашему подразделению, Главной военной прокуратуре расследовать отправку солдат-срочников в зону боевых действий. Я передаю вам данные, которые прошу изучить, — обратилась к Краснову Нарусова.

По словам сенатора, в папке есть конкретные имена российских призывников, которые сейчас служат на Украине, и тех, кто уже вернулся в Россию. Нарусова утверждает, что Минобороны отказывается признавать присутствие срочников в зоне боевых действий на Украине, и поэтому возникают проблемы при их лечении в госпиталях.

9 марта Минобороны России впервые подтвердило участие призывников в боевых действиях на Украине. По информации представителя ведомства Игоря Конашенкова, почти все они были переведены на российскую территорию. За день до этого президент России утверждал, что в спецоперации на Украине не принимают участие солдаты срочной службы. Он поручил Главной военной прокуратуре наказать виновных в отправке призывников на Украину.