sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
18:34 9 марта 2022
Общество

Путин поручил Главной военной прокуратуре найти ответственных за отправку срочников на Украину

Песков: Путин поручил Главной военной прокуратуре наказать виновных в отправке срочников на Украину

Президент РФ Владимир Путин поручил Главной военной прокуратуре наказать виновных в отправке срочников на Украину. Об этом рассказал в беседе с журналистами пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, глава государства отдал поручение после получения доклада о выполнении указаний, согласно которым на территорию украинского государства не должны были отправляться призывники.

Как сообщил Песков, Путин до начала военной спецоперации довёл до командиров подразделений российской армии указание — категорически исключить нахождение на Украине срочников. Сегодня, 9 марта, президент получил доклад о выполнении своего поручения, отметил представитель Кремля.

В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях вооружённых сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента РФ в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, — подчеркнул Песков.

Как известно, в обращении к матерям 8 марта российский президент заявил, что в спецоперации на Украине не принимают участие солдаты срочной службы. На следующий день на брифинге Минобороны появилась информация, что в российских подразделениях всё же есть призывники.

Напомним, утром 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Он тогда отметил, что в его планы не входит оккупация украинского государства, однако Кремль будет стремиться к его демилитаризации.