sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,181.10
11:51 20 июня 2022
Общество

Названа наиболее тяжело переносящая оспу обезьян категория людей

Академик РАН Виталий Зверев назвал наиболее тяжело переносящую оспу обезьян категорию людей

Микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий Зверев заявил, что оспа обезьян тяжелее всего протекает у людей, которые имеют хронические заболевания или проблемы с иммунной системой, сообщает URA.RU.

Около 40 человек переболело, и было несколько смертельных случаев, но это в основном люди либо с онкологией, либо с какими-то другими тяжёлыми заболеваниями, — заключил Зверев.

Также, по словам Зверева, несмотря на то что впервые вирус был зафиксирован у обезьян, пошёл он от земляных белок, от которых впоследствии и заразились обезьяны. Именно поэтому называть вирус обезьяньей оспой неверно.

На днях директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что вспышки болезней, таких как оспа обезьян, происходят чаще обычного из-за изменения климата.

Ранее сообщалось, что оспа обезьян добралась до Израиля, случай заражения зафиксировали у 30-летнего мужчины. Также стало известно, что в Нидерландах несколько человек могут быть заражены оспой обезьян. До этого французские медики в департаменте Иль-де-Франс изолировали пациента с подозрением на этот недуг. В России стартовала вакцинация медработников от вируса. Медики проверяют состояние здоровья пассажиров, прилетевших в РФ.

До этого стало известно, что ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. В настоящее время ВОЗ обеспечивает обмен информацией и оказывает поддержку для выявления подобных случаев в странах, куда проникло заболевание.