sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
11:34 2 июня 2022
Общество

В ВОЗ связывают вспышку оспы обезьян с изменением климата

ВОЗ: вспышки болезней, таких как оспа обезьян, происходят чаще обычного из-за изменения климата

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что вспышки болезней, таких как оспа обезьян, происходят чаще обычного из-за изменения климата, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Поскольку изменение климата способствует быстрому изменению погодных условий, что ведёт, например, к засухе, животные и люди в поисках пищи меняют своё поведение. В результате характерные для животных болезни передаются людям, — цитирует ТАСС Майкла Райана.

Отмечается, что именно в условиях изменения климата «вероятность возникновения инфекций и риски их распространения в наших сообществах возрастают».

Учёные описали симптомы заболевания оспой обезьян и рассказали, как отличить её от простой сыпи. Сыпь от оспы, как правило, начинается через один — пять дней после контакта с заражённым человеком. Во время инкубационного периода, который также может продлиться не пять дней, а от 13 до 21, у человека поднимается температура выше 38 градусов, появляется головная и мышечная боль, озноб и истощение. Во время второй фазы на теле появляется сыпь. Она появляется в основном на лице и руках, но позже может распространиться на другие части тела. Позже сыпь превращается в красные бугорки, которые наполняются жидкостью.

Ранее сообщалось, что оспа обезьян добралась до Израиля, случай заражения зафиксировали у 30-летнего мужчины. Также стало известно, что в Нидерландах несколько человек могут быть заражены оспой обезьян. До этого французские медики в департаменте Иль-де-Франс изолировали пациента с подозрением на этот недуг. В России стартовала вакцинация медработников от вируса. Медики проверяют состояние здоровья пассажиров, прилетевших в РФ.

До этого стало известно, что ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. В настоящее время ВОЗ обеспечивает обмен информацией и оказывает поддержку для выявления подобных случаев в странах, куда проникло заболевание.