Российские мужчины массово подались в «милфхантеры» — то есть испытывают интерес к более зрелым женщинам и стараются вступать с ними в отношениям, заявила интернет-изданию Readovka.News рассказала психолог Александра Миллер. Именно эта тенденция, по ее словам, привела к росту числа разновозрастных пар, в которых женщина старше.
Интерес российских мужчин к спутницам постарше эксперт объясняет особенностями национального воспитания: по ее словам, в России очень много неполных семей, где мальчика воспитывают мама и бабушка, от которых ему потом крайне сложно сепарироваться. Такие дети не могут идентифицировать себя с отцовской фигурой и понять, как ведет себя мужчина в семье.
Из них, считает Миллер, вырастают «вечные мальчики», которые потом стараются выбрать себе в спутницы жизни «прототип мамы».
«Мальчик ищет маму. И это абсолютный факт», – сказала психолог.
Этому типу мужчин намного комфортнее с женщинами старше себя, от которых можно ждать заботы и внимания, пояснила Миллер. Женщина же, по ее словам, может согласиться на такой союз из-за кризиса среднего возраста, который порождает в ней желание ощущать себя «сексуальной, молодой и востребованной» — даже за счет связи с «незрелым в эмоциональном плане человеком».
Однако, предупредила Миллер, в таких парах по понятной причине не хватает острых ощущений, из-за чего возникают проблемы в сексуальной сфере, поэтому мужчины часто заводят любовниц, продолжая воспринимать жену как «принимающую маму, которая будет ждать его дома». Второй вариант развития событий — отказ мужчины от интимной жизни, замкнутость в себе и отсутствие счастья в семье, добавила эксперт.