sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
13:05 7 марта 2019
Общество

Названы самые пьющие регионы России

Названы самые пьющие регионы России

Жители Подмосковья и российского севера чаще других регионов покупают спиртные напитки. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на рейтинг Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Так, по итогам 2018 года самым пьющим регионом России стал Ненецкий автономный округ. Здесь потребление спиртного составило 28,6 литра на человека в год. Далее идут Сахалинская и Магаданская области (28,3 л). Пятерку лидеров замыкают Московская область и республика Карелия, где потребление спиртного достигло 25,8 и 25,6 литра в год соответсвенно. В остальных регионах РФ на душу населения приходится около 14 литров алкоголя в год.

По словам руководителя Центра Вадима Дробиза, потребление спиртного в России выросло на 8,3%, поскольку под контроль государственной системы учета спиртного ЕГАИС перешла и сельская местность.

Существенный отрыв пяти регионов от остальной России Дробиз объяснил тем, что в северных регионах уровень зарплат выше среднего по стране, а потому их жители могут позволить себе легальный алкоголь.

При составлении рейтинга учитывались продажи водки, коньяка, вина и ликеров, которые прошли через систему ЕГАИС. При этом данные о продаже пива, сидра, медовухи эксперты не учитывали.

Ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что почти 70% мужчин трудоспособного возраста умирают из-за употребления алкоголя.