sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
13:41 9 ноября 2018
Общество

Мужчина протаранил торговый центр в Мельбурне и напал на людей с ножом

Мужчина протаранил торговый центр в Мельбурне и напал на людей с ножом

В австралийском Мельбурне неизвестный въехал на машине в здание торгового центра, после чего напал на прохожих с ножом. В результате нападения один человек скончался, еще двое получили ранения. Нападавшего убили сотрудники полиции. В качестве основной версии власти Австралии рассматривают теракт.

Инцидент произошел 9 ноября в 16.20 по местному времени (8.20 мск). Мужчина на автомобиле протаранил витрину торгового центра, после чего машина загорелась. По информации CNN, злоумышленник сам поджег автомобиль.

https://twitter.com/abcmelbourne/status/1060769146869231616

Выйдя из машины, мужчина начал нападать с ножом на людей и ранил троих человек. Один из них скончался от полученных ранений, двое других были госпитализированы.

A body is seen under a white sheet following a stabbing attack in Melbourne's central business district.

"A man was arrested at the scene and has been taken to hospital under police guard in a critical condition," police say pic.twitter.com/uZPZS8OHUW

— AFP news agency (@AFP) November 9, 2018

Позже злоумышленник попытался атаковать полицейских. Один из сотрудников полиции выстрелил нападавшему в грудь. Мужчину в критическом состоянии доставили в больницу под конвоем полиции. Через несколько часов он скончался в госпитале.

https://www.youtube.com/watch?v=rcatqqvN_a4

Изначально спецслужбы не выдвигали никаких версий, однако позже сообщили, что считают нападение терактом. По данным полиции, преступник оказался выходцем из Сомали.

https://twitter.com/AP/status/1060832916866023424

Как сообщает AFP, в машине злоумышленника были также обнаружены емкости с воспламеняющимся веществом.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). В распространенном ИГ сообщении отмечается, что нападение было совершено в ответ на действия западной коалиции, которая ведет борьбу с боевиками на территории Ирака и Сирии.