sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
02:18 31 августа 2018
Общество

Николай Усков вернется в Forbes после смены собственника

Николай Усков вернется в Forbes после смены собственника

Бизнесмен Александр Федотов продал российский Forbes Магомеду Мусаеву, которого называют зятем бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Мусаев — президент венчурного фонда Global Venture Alliance. Он рассказал РБК, что оплатил покупку, используя собственные средства. Условия сделки стороны договорились не раскрывать.

Мусаев приобрел у Федотова «АС Рус Медиа», которая издает журналы Forbes и «OK!». По словам бизнесмена, «OK!» он планирует продать в ближайшее время.

Бывший главный редактор Forbes Николай Усков, уволенный Федотовым в июне, будет редакционным директором. Исполнять обязанности главного редактора с 30 августа начал шеф-редактор Николай Мазурин.

Также в Forbes вернулась бывшая гендиректор компании-издателя Наталья Гандурина — на ту же позицию.

Усков и Гандурина, по данным «Ведомостей», отзовут иски к издателю, в которых оспаривали свое увольнение.

По словам Мусаева, он намерен сделать российскую версию журнала «одной из лучших в семействе Forbes». Для этого собственник и вернул старую команду.

https://www.facebook.com/nuskov/posts/10156583327609719?__xts__%5B0%5D=68.ARAVgBl4lHXqmMB-549v7yWyN42YBeAR7wjGh8hbtNXL7d8rgQ-oos5qKL2c9RYZ85zKUVyZzM7BIOtmSRMk8GqPNtJ3BUYNC_N2SzWe9xiEQxsaZfS2SpjySMRIzQH_N3vGfOA&__tn__=-R

О конфликте в Forbes

  • Александр Федотов конфликтовал с сотрудниками журнала. Несколько раз его обвиняли во вмешательстве в редакционную политику издания. В июне 2018 года бизнесмен уволил с поста главного редактора Николая Ускова, занимавшего этот пост с начала 2016 года.
  • Причинами для увольнения в компании Федотова назвали «неудовлетворенность качеством работы Николая Ускова, систематические нарушения трудовой дисциплины, а также пункта трудового договора «о неконкуренции», запрещающего участвовать в «сторонних мероприятиях других брендов».
  • В августовский номер журнала планировалось включить статью о бизнесе владельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда. Они подозреваются в хищении 2,5 млрд рублей.
  • И. о. главного редактора Forbes Николай Мазурин утвердил материал, и его отправили в типографию. Однако в итоговой версии журнала текста о братьях Магомедовых (можно прочитать на сайте журнала) не оказалось, и на его месте вышла другая статья, о чем редакцию не уведомили.
  • Федотов уволил Мазурина и назначил вместо него Андрея Золотова, главреда приложения ForbesLife. Редакция осталась этим недовольна.
  • Журналисты обратились в прокуратуру с требованием выяснить, кто распорядился снять статью с номера. По их мнению, налицо нарушение закона о СМИ и вмешательство в работу редакции.