sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
18:51 20 августа 2021
Спорт

Олимпийскому комитету России отказались передать протоколы оценок гимнасток на Олимпиаде

Олимпийскому комитету России отказались передать протоколы оценок гимнасток на Олимпиаде

Международная федерация гимнастики (FIG) не предоставила Олимпийскому комитету России видеоанализ выступлений гимнасток на Олимпиаде в Токио и судейские протоколы. Об этом заявил руководитель делегации олимпийской команды на Играх в Токио Андрей Конокотин. Ранее FIG заявила, что нарушений в работе судей, отдавших золото израильтянке Линой Ашрам, не было.

"Помимо настоятельных заверений о честности и непредвзятости судейства и оценочной системы в письме четко прописан отказ предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок в индивидуальном и командном многоборье, а также протоколы выставления оценок и штрафных баллов участницам соревнований, которые были запрошены нами ещё в Токио 7 и 8 августа", — отметил Конокотин.

Он также возмутился тем, что FIG не дала аргументированных ответов на вопросы российской стороны, с которыми ОКР обращался ещё и в Международный олимпийский комитет.

Ранее Международная федерация гимнастики выступила с заявлением, в котором сообщила о непредвзятости судейской бригады на Олимпиаде в Токио. Отмечалось, что распределение мест и результаты Олимпийских игр 2020 года по художественной гимнастике были справедливыми и беспристрастными.

На соревнованих по художественной гимнастике в Токио россиянка Дина Аверина получила серебро в личном многоборье, золото выиграла спортсменка из Израиля Линой Ашрам. Российская гимнастка несколько раз подавала протест на судейские оценки, а Олимпийский комитет России обращался в FIG за объяснениями.