sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
10:03 19 января 2022
Общество

Операторы сотовой связи намерены поднять цены на старые тарифы

В России операторы сотовой связи решили повысить цены на старые тарифы

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») планирует повысить цены на старые тарифы на 10% в ближайшее время. При этом увеличить оплату за старые тарифы намерены «МегаФон», «Теле-2» и МТС, сообщает «Коммерсант».

В «Билайне» рассказали, что в ближайшее время предупредят абонентов о росте цен на архивные тарифы, предложат возможность сменить тарифный план или получить бонусы. В настоящее время у компании подобных тарифов насчитывается около 40, стоимость которых варьируется от 650 до 2500 рублей.

В МТС пообещали увеличить плату на 60 рублей при сохранении набора услуг. В компании также уточнили, что рост стоимости связан с увеличением цен на эксплуатацию и строительство сетей.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин призвал россиян задуматься над переходом на новые тарифные планы, поскольку метрика мобильного тарифа значительно выше у архивных услуг. Он подчеркнул, что сейчас операторы «большой четвёрки» заинтересованы в росте монетизации больше, чем в наращивании абонентской базы.

Ранее стало известно, что в России впервые за 10 лет снизилась скорость интернета. Передача данных упала на 3 Мб/сек. (до 21,7 Мб/сек.). Эксперты считают, что причиной стал возросший трафик, который за два года вырос на 110%. Сотовые операторы жаловались, что не успевают за активностью абонентов, даже несмотря на то, что существенно увеличили свои мощности.