sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,077.14
10:44 29 марта 2024
Общество

Открытие парижской Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»

Французская разведка предложила отменить открытие Олимпиды из-за «Крокуса»

Открытие парижской Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе» Фото: Asticoco, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Торжественную церемонию открытия Летних Олимпийских игр-2024 в Париже могут отменить из-за террористической угрозы, уровень которой резко вырос на фоне нападения на «Крокус Сити Холл». Этот вопрос рассматривает французская внутренняя разведка DGSI (Главное управление внутренней безопасности).

Предполагается, что вечером 28 марта в штаб-квартире DGSI состоялось совещание, на котором глава МВД Франции Жеральд Дарманен был ознакомлен с разведданными об опасности, связанной с проведением массовых мероприятий.


Олимпиада должна открыться в Париже 26 июля, она продлится до 11 августа. Паралимпиада пройдет чуть позже, с 28 августа по 8 сентября, на тех же спортивных площадках. СМИ утверждают, что Франция потратила на проведение Игр около 8,3 млрд евро. В 2023 году в офисе организаторов проводился обыск по подозрению в хищении средств.


Французская разведка полагает, что «спящая ячейка» террористов, давно находящихся в республике, может быть активирована из Афганистана и по заданию совершить нападение на посетителей Олимпиады. В DGSI считают, что выбранный организаторами формат открытия Игр не позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности и принять эффективные меры для предотвращения угроз, поэтому будет правильнее отменить мероприятие.

Разведданные свидетельствуют о возросшей активности выходцев из стран Центральной Азии, за которыми DGSI следит как за потенциально опасными.

Усиленные меры безопасности во Франции приняты уже сейчас — в связи с празднованием Пасхи. Сегодня, в Страстную пятницу, возле христианских храмов дежурят полицейские, жандармы и военнослужащие. В их обязанности входят проверки документов и сумок, а также наблюдение за припаркованными рядом машинами. Такие же меры предосторожности будут действовать вечером 30 марта и до вечера 31 марта.

Приходским священникам власти велели скоординироваться с патрулями силовиков и сообщать им обо всех подозрительных людях и событиях. В некоторых городах мэры по распоряжению из Парижа объявили о блокировании движения транспорта в районах рядом с церквями.