sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
13:52 12 августа 2021
Политика

Пашинян изъявил желание поговорить с президентом Азербайджана о Карабахе

Пашинян изъявил желание поговорить с президентом Азербайджана о Карабахе

Глава правительства Армении Никол Пашинян объявил, что готов провести встречу с президентом Азербайджаном Ильхамом Алиевым, чтобы в формате двусторонних переговоров обсудить ситуацию в Карабахе и пути ее урегулирования.

К максимальному использованию потенциала политико-дипломатических методов "разрядки" ситуации, по-прежнему остающейся напряженной в приграничных районах, Баку и Ереван призвал генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Станислав Зась, на днях посетивший Армению во главе делегации ОДКБ.

Выступая утром 12 августа на заседании правительства республики, Пашинян назвал Армению "миролюбивой" страной и пообещал, что реформы своих вооруженных сил она будет проводить только для самозащиты (подразумевая и территориальную целостность). Он заочно обратился к Алиеву, заявив о необходимости максимально быстро открыть коммуникации в регионе и разблокировать экономические связи, активизировать работу "в направлении" демаркации и делимитации границы, создать "соответствующую" атмосферу для двусторонних переговоров за счет избегания "провокационных заявлений и действий".

Армянский премьер заявил, что "углубление атмосферы вражды в регионе недопустимо", и отметил особо важную роль "идентификации инициатора" локальных обострений вблизи границы и такое же принципиальное значение "адресного осуждения провокатора". По словам Пашиняна, такие "расследования" станут залогом дальнейшей деэскалации и в конечном итоге стабильности. "Подобный процесс трудно представить без запуска механизма международного мониторинга. Думаю, это должна быть миссия наблюдателей ОДКБ, а в случае невозможности -- МГ ОБСЕ", -- подытожил председатель правительства республики.

В своем выступлении перед министрами он предупредил их о большой ответственности, которая возлагается на них в связи с ситуацией в Карабахе, и необходимости работать с "особой активностью", чтобы "открыть страницу мира в регионе".

Ранее армянский премьер-министр на совещании со своим обновленным кабинетом назвал карабахский конфликт незавершенным. Он сослался на формулировки, использованные сопредседателями Минской группы ОБСЕ в их совместном заявлении от 13 апреля 2021 года. Глава правительства Армении процитировал документ, в котором говорилось о необходимости "урегулирования" в Карабахе, и проанализировал значение этого слова, сделав вывод, что его употребление автоматически подразумевает наличие конфликта.

Между тем в своем последнем заявлении по ситуации в Карабахе, опубликованном в конце июля, сопредседатели призывали Баку и Ереван "разрядить" обстановку на границе, а слово "урегулирование" не употребляли. Россия, кстати, тогда же сменила своего представителя в Минской группе ОБСЕ, назначив им 59-летнего дипломата Игоря Ховаева. Его предшественник Игорь Попов работал на этом посту 21 год.

Накануне, 11 августа, министерство обороны Азербайджана заочно обратилось к Москве с просьбой обеспечить вывод армянских войск с карабахских территорий, где развернут российский миротворческий контингент. В заявлении ведомства уточнялось, что военнослужащие ВС Армении не только не покинули районы, которые должны были освободить по условиям ноябрьской трехсторонней мирной декларации, но и, наоброт, перекинули туда дополнительные силы и обустроили новые посты.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что карабахский конфликт закончен на условиях, прописанных в двух трехсторонних декларациях -- ноябрьской и январской, и в этом вопросе точка зрения Баку совпадает с позицией Москвы. Азербайджанский лидер сообщил, что получил по неофициальным каналам информацию о нежелании Армении подписывать мирный договор, который, по его словам, является логическим продолжением мирных договоренностей.