sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
12:54 6 июня 2020
Экономика

Пенсионный фонд рассказал о новом мошенничестве с перерасчетом пенсий

Пенсионный фонд рассказал о новом мошенничестве с перерасчетом пенсий

В Пенсионном фонде России сообщили о резком увеличении числа жалоб на "перерасчет пенсий", навязанный недобросовестными юридическими организациями.

Информация о действиях мошенников была размещена на сайте Главного управления региональной безопасности Московской области.

"Средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей. <…> За подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взималась плата от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление", - говорится в сообщении.

Зачастую преступники представляются сотрудниками ПФР и сообщают пожилым людям о положенной им выплате, а для ее получения просят указать номер счета. Они также рассылают sms с информацией о компенсации с сайта, маскирующегося под портал Госуслуг.

Руководитель Главного управления региональной безопасности Роман Каратаев призвал ни в коем случае не вводить на неизвестных сайтах данные банковской карты и пароли из sms. В подобных ситуациях следует сразу же обращаться в правоохранительные органы. Сотрудники государственных ведомств никогда не запрашивают персональные данные по телефону.