sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
00:38 31 июля 2020
Общество

Петербургского депутата заподозрили в многомиллионной взятке

Петербургского депутата заподозрили в многомиллионной взятке

Единоросса Романа Коваля задержали по делу о взятке в 15 млн рублей. Вместе с депутатом под следствие попал его помощник.

Депутат законодательного собрания Петербурга Роман Коваль и его помощник Андрей Гришин задержаны по уголовному делу о крупной взятке. Следствие считает, что Коваль получил более 15 млн рублей, а Гришин выступал в качестве посредника при передаче ему денег.

Взятка Ковалю, как считает следствие, передавалась за способствование выделению бюджетных средств некоторым петербургским госучреждениям. В выделении финансирования этим организациям были заинтересованы их подрядчики - коммерческие компании, претендовавшие на госконтракты.

Чтобы обеспечить государственным бюджетным учреждениям дополнительное финансирование, Коваль, как депутат, должен был внести соответствующие поправки в проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга» и обеспечить их принятие, объяснили в Следственном комитете России (СКР).

Размер взятки, по данным следователей, составлял 20% от суммы выделенных бюджетным учреждениям денежных средств. По версии СКР, Коваль получил взятку на общую сумму более 15 млн рублей, причем часть этой суммы передавалась деньгами, а часть - в виде автомобиля.

Коваля и Гришина задержали при получении очередной части взятки. Следствие ходатайствует о заключении обоих фигурантов под стражу.