sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
21:05 13 сентября 2018
Общество

Петра Верзилова перевели в институт Склифосовского

Петра Верзилова перевели в институт Склифосовского

Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, который вторые сутки находится в тяжелом состоянии с симптомами отравления, перевели в реанимацию НИИ имени Склифосовского.

В справочной института корреспонденту Инфо24 сообщили, что Верзилов поступил к ним в тяжелом состоянии, сейчас он находится в отделении токсикореанимации. Также в НИИ добавили, что посещать больного запрещено, родственников пускают только в присутствии врача.

По данным Telegram-канала Mash, мать Верзилова написала заявление о переводе сына в институт имени Склифосовского. По данным издания, она посчитала, что врачи больницы имени Бахрушиных в Сокольниках, куда сначала положили Верзилова, «необъективны».

Читайте по теме:"]

  • Самочувствие Верзилова стало резко ухудшаться вечером 11 сентября. У него проявились симптомы отравления: потеря зрения, неспособность передвигаться, нарушение речи, судороги, спутанность сознания, бред.
  • Ранее родственники Верзилова сообщили, что по данным, полученным от врачей, он отравился или мог быть отравлен лекарственными препаратами. Какими именно — неизвестно. В качестве примера врачи называют антихолинергические препараты (блокирующие действие нейромедиатора). Родные Верзилова уверены, что он по своей воле никаких препаратов не принимал.
  • Активист остается в тяжелом состоянии. Врачи говорят, что динамика положительная и угрозы его жизни нет. Близкие рассказали, что он пока не говорил с ними и «реагировал только глазами».
  • Участница Pussy Riot Вероника Никульшина, которая является девушкой Верзилова, допустила, что причиной внезапного ухудшения здоровья молодого человека могло стать «вмешательство извне».
  • Что происходило с Верзиловым

    Самочувствие Верзилова резко ухудшилось после заседания суда, на котором рассматривалось административное дело против Никульшиной (ей дали двое суток административного ареста и освободили в зале суда в связи с отбытием наказания).

    В тот же вечер он пожаловался на то, что «начинает терять зрение». Впоследствии он перестал видеть, его речь стала бессвязной, а вскоре пропала способность держаться прямо при ходьбе. В итоге Верзилова пришлось экстренно госпитализировать.

    Врачи лишь сообщили о том, что анализы якобы «ничего плохого не показали», однако в ночь на 13 сентября Верзилова забрали в токсикореанимационное отделение городской клинической больницы имени Бахрушиных в Сокольниках.

    Родственникам и знакомым Верзилова не предоставляли никакой информации о состоянии Петра. «Врач только сказала, что состояние тяжелое, динамика положительная, он стал реагировать на имя», — рассказала Никульшина.

    Вечером 12 сентября к Верзилову приехала мать, но ей не дали навестить сына и отказались сообщить предварительный диагноз.

    Персонал клиники ссылался на невозможность разглашения данных о состоянии пациента без его согласия (а Верзилов, будучи без сознания, разумеется, никаких бумаг не подписывал).

    По данным Telegram-канала Mash, причиной обострения у Верзилова могли стать психотропные препараты, которые принимал Петр, об этом якобы заявили сами врачи. Однако родственники больного опровергают эту информацию. Более точные данные станут известны, когда будут готовы результаты анализа крови Верзилова.

    Также, по данным Mash, состояние Петра улучшилось, а ночью его навестила мама.