sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
20:59 15 декабря 2021
Общество

По делу об аварии на шахте «Листвяжная» арестован миллиардер Федяев

Кемеровский суд арестовал миллиардера Михаила Федяева по делу об аварии на шахте «Листвяжная»

Центральный районный суд Кемерово отправил под стражу президента холдинга СДС, владеющего шахтой «Листвяжная». Михаила Федяева арестовали на два месяца. Адвокаты собираются обжаловать меру пресечения.

Я себя виновным не считаю, а то, что мне сегодня предъявляют, я должен с этим разобраться и понять, как я мог повлиять на то, что там произошло, — сказал Федяев на слушаниях.

Также судья постановил отправить в СИЗО главного инженера шахты Анатолия Лобанова, технического директора «Листвяжной» Антона Якутова и гендиректора «СДС-Угля» Геннадия Алексеева. Адвокаты просили выпустить Алексеева под залог в 15 миллионов рублей или назначить ему домашний арест.

До этого были арестованы два топ-менеджера предприятия и двух чиновникам Ростехнадзора. Они обвиняются по статьям «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», а также «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

ЧП в шахте «Листвяжная», которая расположена близ города Белово Кемеровской области, произошло 25 ноября. В шахте произошло задымление, когда под землёй находились 285 человек. Большинство сумело выбраться на поверхность. Однако 51 человек погиб, из них — пять спасателей. Основной причиной аварии называется взрыв газа.