sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
23:34 6 августа 2018
Политика

Покушение на Николаса Мадуро. Главное

Покушение на Николаса Мадуро. Главное

Во время военного парада 5 августа была предпринята попытка покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. По информации властей, в покушении использовались три дрона со взрывчаткой.

https://www.youtube.com/watch?v=avSgQc6DOiU

Встреча президента с гвардейцами были приурочена к 81-й годовщине создания Боливарской национальной гвардии. Ни Мадуро, ни другие высокопоставленные чиновники не пострадали. Однако ранения получили несколько участвующих в церемонии кадетов.

Официальная версия

Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил, что организаторы готовили нападение на протяжении полугода. По подозрению в причастности к покушению были задержаны шесть человек, двое из которых ранее выступали против Николаса Мадуро.


«Быстрая реакция со стороны службы безопасности президента Мадуро не только позволила обеспечить его эвакуацию, но и быстро поймать нескольких исполнителей на месте преступления… Сейчас они рассказывают о всех деталях этой операции, которая готовилась, по меньшей мере, шесть месяцев», — заявил Родригес.


Помимо подозреваемых, по непонятным причинам были также задержаны 11 журналистов. Как сообщается, некоторых из них избили, других ограбили. Среди задержанных сотрудник агентства Associated Press, а также журналисты изданий Telemundo, Independiente, Globovision и других.

https://twitter.com/sntpvenezuela/status/1026142443190870017

Оппозиция выразила опасение, что покушение может стать предлогом для усиления давления на политических противников.


«Мы предупреждаем о попытке правительства использовать случившееся, чтобы отвлечь внимание общественности в стране и за рубежом от социального и экономического кризиса, подвергнуть уголовному преследованию тех, кто законным и демократическим путем возражает ему, усилить репрессии и систематическое нарушение [принципов] правового государства и защищать себя вместо того, чтобы защищать народ от голода», — говорится в обращении оппозиционного движения «Широкий фронт свободная Венесуэла».


«Фланелевые солдаты»

Ответственность за покушение на себя взяла малоизвестная группировка «Фланелевые солдаты». Предположительно, в ее ряды входят как военные, так и гражданские лица. На своей странице в сети Twitter они разместили видео взрыва одного из дронов.

https://twitter.com/soldadoDfranela/status/1026199950407946240

В распространенном от имени членов организации сообщении говорится, что они «больше не могут терпеть».


«Мы не можем терпеть голод, отсутствие лекарств для больных, обесцененную валюту и систему образования, которая вместо преподавания занимается только пропагандой коммунизма» — заявили члены организации.


По другой версии, покушения не было вовсе — в доме неподалеку взорвался бытовой газ. Об этом говорят очевидцы, которые видели дым из одного из окон.

Рука Запада

В организации покушения Николас Мадуро обвинил президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. По мнению венесуэльского лидера, он сотрудничал с правыми силами Венесуэлы, которые стали исполнителями нападения.

Глава государства пообещал наказать всех причастных к попытке убить его. Мадуро также выразил надежду, что президент США Дональд Трамп поможет в расследовании попытки покушения – по его версии, к нападению могли быть причастны жители Соединенных Штатов.

Колумбия и США опровергли версию о своей причастности к инциденту. Хуан Мануэль Сантос ответил Николасу Мадуро в своем аккаунте в сети Twitter, чтобы тот «не переживал».

https://twitter.com/JuanManSantos/status/1026481329850990592


«Для президента Николаса Мадуро. Не переживайте. В субботу я был занят более важными вещами — крестил свою внучку Селесте».


Министерство иностранных дел России осудило попытку покушения на Николаса Мадуро. В заявлении МИД говорится, что для политической борьбы нужно использовать мирные методы, а не террор.