sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
16:38 29 ноября 2021
Общество

Полиция задержала 15 человек на митинге в поддержку Саакашвили у здания суда

Полиция Грузии задержала 15 митингующих у здания горсуда, где проходит заседание по делу Михаила Саакашвили

Полиция Грузии подавила беспорядки и задержала 15 митингующих у здания горсуда, где проходит заседание по делу Михаила Саакашвили. Один из задержанных — бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

У здания Тбилисского районного суда, где шло заседания по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, параллельно проходил митинг в его поддержку, перешедший в потасовку с полицией. Во время беспорядков сотрудники МВД Грузии задержали 15 протестующих, сообщает ведомство.

Собравшиеся у здания суда люди переместились на Аллею Агмашенебели и незаконно перекрыли проезжую часть дороги. Несмотря на неоднократные призывы правоохранителей освободить проезжую часть, участники акции и организаторы не подчинились этим указаниям. Сотрудники МВД задержали 15 человек по факту неподчинения законным требованиям полиции, — говорится в заявлении. Одним из задержанных стал бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

В Тбилисском городском суде проходит заседание по делу о жестком разгоне митинга 7 ноября 2007 года и разгроме офиса телекомпании Imedi. По этому делу Саакашвили проходит в качестве обвиняемого.

С раннего утра у здания суда стали собираться сторонники бывшего президента. Протестующие перекрыли проспект у здания суда, из-за чего на дороге образовалась пробка. Полиция старается восстановить движение и просит граждан разойтись. Несколько протестующих забрались на ограждение с флагами Грузии и Украины. В ответ полицейские применили слезоточивый газ.

На одной из предыдущих акций сторонников Саакашвили, которая проходила возле Руставской тюрьмы в Грузии, один из митингующих скончался. Мужчине стало плохо, предположительно, у него случился сердечный приступ. Когда бригада скорой помощи доставила мужчину в госпиталь, он был уже мёртв.