sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
17:28 21 мая 2022
Политика

Португальский премьер-министр приехал в Киев, чтобы обсудить вступление Украины в ЕС

Publico: премьер-министр Португалии обсудит с президентом Украины вступление страны в ЕС

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта приехал на Украину с визитом, где он встретится с Владимиром Зеленским и обсудит перспективы вступления Украины в Евросоюз, пишет издание Publico. На Украину Кошта приехал на поезде утром 21 мая.

Стороны обсудят не только перспективы вступления Украины в ЕС, но и поддержку, которую готова оказать Португалия, в том числе военную, гуманитарную, финансовую. Кошта, как отмечается в публикации, с осторожностью относится к вопросу интеграции Украины с Союзом, так как считает важным, чтобы этот вопрос не стал причиной раскола внутри него.

Ранее стало известно, что Украина передала заполненную анкету-опросник на вступление в Евросоюз. Владимир Зеленский призвал принять страну как можно скорее, на основании новых процедур. Однако президент Франции допустил, что на это могут уйти даже десятилетия. В то же время в ЕС могут создать европейское политсообщество, в которое сразу войдут не только страны ЕС, но и претенденты на вступление в него, в том числе Украина.